畜牧人

標(biāo)題: 年出欄100萬頭商品肉豬豬場(chǎng)及資金投入概算 [打印本頁(yè)]

作者: 越來越好    時(shí)間: 2008-9-23 10:41
標(biāo)題: 年出欄100萬頭商品肉豬豬場(chǎng)及資金投入概算
一、測(cè)算依據(jù)
不同規(guī)模豬場(chǎng)的豬群結(jié)構(gòu)
母豬規(guī)模(頭)  100  200   300    400   500    600
配種及妊娠母豬  73   146   219    291   365    438
分娩哺乳母豬    25   51    76     101   127    152
后備種豬        27    53    79    105   131     157
公豬            4      8     8     12    16      20
哺乳仔豬       180    361   541   721   902    1082
保育仔豬      171    343   514   685   857     1028
生長(zhǎng)肥育豬     528    1056  1583  2111  2639   3167
合計(jì)存欄      1108   2218  3324  4430   5541  6648
全年上市商品豬1751   3502  5254  7005   8756  10507
出欄率(%)    158  157.9  158.1 158.1  158.0  158.1
年出欄1萬頭為例
母豬年產(chǎn)胎次:365÷152=2.4胎
母豬年供肉豬:2.4×10×90% ×95% ×98%=20頭
年需能繁母豬:10000 ÷20=500頭
年需生產(chǎn)母豬:500 ÷85%≈ 600頭
平均年產(chǎn)胎次:600 ×2.4 × 0.85/600=2胎
年需種用公豬:600 ÷25=24頭(公母比1:25, 自然交配)
                    或:600 ÷150=4頭(公母比1:150, 人工授精)
生產(chǎn)運(yùn)行周期292天;
繁殖周期152天。其中:配種車間42天 ;妊娠車間75天 ;分娩車間35天。
生長(zhǎng)育肥周期175天。其中:分娩車間35天;保育車間35天 ;肥育車間105天。
二、純種豬場(chǎng)
需純種豬場(chǎng)1個(gè),飼養(yǎng)生產(chǎn)母豬1200頭,年提供種豬和淘汰的商品豬12014頭。其中:種豬9000頭,商品豬12014頭。
三、擴(kuò)繁場(chǎng)
需擴(kuò)繁場(chǎng)7個(gè),每一個(gè)場(chǎng)飼養(yǎng)生產(chǎn)母豬1200頭,年提供種豬和淘汰的商品豬147098頭。其中:種豬63000頭,商品豬84098頭。
四、自繁自養(yǎng)戶
1000000-(12014+84098)=903888頭
每頭生產(chǎn)母豬年可供仔豬17.51頭(10507頭÷600頭=17.51頭/能繁母豬)
出欄903888頭商品肉豬需LY母豬51621頭(903888頭÷17.51頭=51621頭)
出欄903888頭商品肉豬需自繁自養(yǎng)戶(戶養(yǎng)30頭LY母豬)1721.7戶(51621頭÷30頭/戶=1721.7戶)。
五、投入
(一)純種豬場(chǎng)擴(kuò)建投入
1、增養(yǎng)400頭外種母豬,基礎(chǔ)設(shè)施投入440萬元(400頭×1.1萬元/頭=440萬元)
2、種豬購(gòu)置費(fèi)180萬元(400頭×0.45萬元=180萬元)
3、生產(chǎn)流動(dòng)資金。1200頭×425公斤×2.6元/公斤=132.6萬元(每頭母豬1個(gè)生產(chǎn)周期需飼料425公斤,每公斤飼料2.6元)。
4、其它費(fèi)用。1200頭×100元=12萬元
440萬元+180萬元+132.6萬元+12萬元=764.6萬元。
(二)擴(kuò)繁場(chǎng)投入
1、7個(gè)擴(kuò)繁場(chǎng)基礎(chǔ)設(shè)施投入9240萬元(7個(gè)×1200頭/個(gè)×1.1萬元/頭=9240萬元)
2、種豬購(gòu)置費(fèi)3360萬元(8400頭×0.4萬元=3360萬元)
3、生產(chǎn)流動(dòng)資金。8400頭×425公斤×2.6元/公斤=928.2萬元(每頭母豬1個(gè)生產(chǎn)周期需飼料425公斤,每公斤飼料2.6元)。
4、其它費(fèi)用。8400頭×100元=84萬元
小計(jì):9240萬元+3360萬元+928.2萬元+84萬元=13612.2萬元。
(三)自繁自養(yǎng)戶和育肥豬豬飼養(yǎng)投入
1、自繁自養(yǎng)戶(1721.7戶)51621頭LY母豬基礎(chǔ)設(shè)施投入51621萬元(51621頭×1萬元/頭=51621萬元)。
2、種豬購(gòu)置費(fèi)12905.25萬元(51621頭×0.25萬元=12905.25萬元)
3、生產(chǎn)流動(dòng)資金39920.33萬元(5704.12萬元+516.21+29700萬元+4000萬元)。
(1)母豬飼養(yǎng)費(fèi)。51621頭×425公斤×2.6元/公斤=5704.12萬元(每頭母豬1個(gè)生產(chǎn)周期需飼料425公斤,每公斤飼料2.6元)。
(2) 母豬飼養(yǎng)其它費(fèi). 51621頭×100元/頭=516.21萬元。
(3)育肥豬飼養(yǎng)費(fèi)。100萬頭×275公斤/頭×2.7元=74520萬元。
74250萬元÷2.5批次/年=29700萬元/批次
(4) 100萬頭×40元=4000萬元
小計(jì):51621萬元+12905.25萬元+39920.33萬元=104446.58萬元。
合計(jì)投入:
764.6元+13612.2萬元+104446.58萬元=118823.38萬元。
作者: 生產(chǎn)mp3/mp4    時(shí)間: 2008-10-3 09:05
我的媽呀,俺那有這么多錢?




歡迎光臨 畜牧人 (http://www.ffers.com.cn/) Powered by Discuz! X3.5