畜牧人

標題: 養(yǎng)豬賺錢秘笈,養(yǎng)豬成本精確分析! [打印本頁]

作者: 21hhis    時間: 2010-3-5 12:05
標題: 養(yǎng)豬賺錢秘笈,養(yǎng)豬成本精確分析!

隨著豬價的降低,養(yǎng)豬行業(yè)面臨著一輪新的困難,很多養(yǎng)豬人心里都很窩火,花費了一年的精力,到頭算算帳來不是夠本,就是虧本,幾乎沒有盈利。平時很努力,豬的死亡率,選種也是優(yōu)良品種,出欄時間也不長,生長速度也很快,疾病防止都到位,為什么還出現(xiàn)這樣的情況呢?是不是大家都虧錢做養(yǎng)豬?也不是啊,別人的豬場老板活的照樣還不是很有滋味,我到底是那個環(huán)節(jié)有問題?

其實這些問題我們從源頭上來計算,就能明白其中的奧妙,

1、母豬年飼養(yǎng)成本:

母豬年飼養(yǎng)成本= 每年引種成本+每年飼料成本+每年每頭疫苗和藥費+每年配種費= 700元+2000元+150元 =2850元

2、出生到斷奶時成本:

初生仔豬成本= 母豬年飼養(yǎng)成本/母豬年產(chǎn)活仔數(shù) = 2850/20=142.5元

到斷奶時的成本= 初生仔豬成本+斷奶時飼料成本+斷奶時每頭疫苗費= 142.5元+5元+2元 =149.5元

到斷奶時的實際成本= 斷奶時的成本/仔豬成活率= 149.5元/95%=157元

3、斷奶到15公斤時的成本:

飼料成本=斷奶到15公斤的增重*保育豬料肉比*保育豬飼料價格=9kg*1.5*5元/kg=67.5

實際成本=(到斷奶時的實際成本+斷奶到15公斤的飼料成本+疫苗費)/98%仔豬成活率=(157+67.5+10)/98%=239元

每頭母豬年實際銷售仔豬數(shù)=母豬年產(chǎn)活仔數(shù)*哺乳仔豬成活率*斷奶成活率=20*95%*98%=18.6頭

每頭仔豬的實際利潤 =15公斤時的仔豬價格-到15公斤時的實際成本 =300-239 =61元

4、每頭母豬的實際年利潤:

每頭母豬的年實際利潤 =仔豬實際利潤*每頭母豬年實際銷售仔豬數(shù) =61*18.6 =1134.6

5、100頭母豬的經(jīng)濟效益分析:

100頭母豬的經(jīng)濟效益分析=每頭母豬的年實際利潤*100 =1134.6*100 =113460元。

從上面的數(shù)字不難看出,700元是按照一頭母豬使用年限的平均成本,我們計算的母豬年產(chǎn)活仔數(shù)是20頭,成活率是98%,每頭母豬年提供實際銷售仔豬數(shù)量是18.6頭,才可以達到以上數(shù)字。實際上,在我們這里那家母豬的繁育能力達到以上的的數(shù)字呢?


國外的年均活仔數(shù)是25頭,所以效益是比較明顯!


母豬的繁育能力是豬場盈利的重要環(huán)節(jié),不賺錢,就出在這個環(huán)節(jié)上面,如何提高母豬的繁育能力,是中國養(yǎng)豬業(yè)面臨的一個重要問題,誰先解決,誰就能夠生存!誰就能賺錢!


豬場母豬所面臨的問題是:產(chǎn)仔率低,淘汰率高,母豬不健康,產(chǎn)后不返情,產(chǎn)仔成活率不高。這些問題的出現(xiàn)有兩方面原因引起,一是不能系統(tǒng)營養(yǎng),一方面是飼養(yǎng)管理方面。母豬的營養(yǎng)是需要系統(tǒng)調理。母豬生長年限長,需要擔負生育的重任,不能想對待育肥豬那樣。母豬要活動空間,要健康,散養(yǎng)母豬不但能提高母豬的健康水平,產(chǎn)仔的成活率也很高,小豬健康狀況比較好,個體比較均勻,個體業(yè)比較大,母豬的返情時間縮短,不容易流產(chǎn),況且母豬繁殖使用年限能提高1-2年,多用一年,就多出來700元,要改變養(yǎng)豬觀念。才能收到較好的效益!

上海河順自動化科技發(fā)展有限公司研制的母豬智能化精確飼喂系統(tǒng),就是實現(xiàn)母豬散養(yǎng),還能做到準確的個體精確飼喂,有公豬誘情系統(tǒng),完全解決了母豬散養(yǎng)及精確飼喂,該技術在國外已經(jīng)運用很多年。得到良好的效果!


飼養(yǎng)一頭育肥豬的成本=仔豬成本+飼料成本+水電人工=300+3*2.8*(110kg-15kg)+50=1148元

仔豬15公斤,購買成本價300元,生長到110KG出欄,料肉比2.8:1

飼料成本3元/kg,飼料成本3*2.8*(110-15)=798元,水電醫(yī)藥50元。

15公斤買回來,我公司目前賣300元,長到110KG,料肉比2.8:1,這是比較好的成績了,要全部吃飼料才行,我公司的飼料是自己配的,便宜一些,平均3元左右吧,3*2.8*(110-15)=798元,還要水電藥費人工50元左右,一頭豬出欄成本1148,可是售價才11元,還是剛升的價,11*110=1210,62元錢利潤。

目前我公司這月平均售價不到10元,賣一頭虧一頭。

從上面數(shù)字表明,育肥豬的成本核算很明確,期間的成本和效益就很好把握,養(yǎng)豬還要自己繁殖,才能確保利潤點,如果提高母豬的產(chǎn)能,就是減少每頭仔豬單體消耗成本,就能收到良好的效益,別人不賺錢,你還能保證賺錢,別人賺錢的時候,你就能賺大錢。


作者: 牧馬祁連    時間: 2010-3-5 12:14
還是要考慮大環(huán)境吧
作者: 豬臨天下    時間: 2010-3-6 08:40
母豬成本要算到仔豬上才合理。




歡迎光臨 畜牧人 (http://www.ffers.com.cn/) Powered by Discuz! X3.5