畜牧人
標(biāo)題:
請(qǐng)各位老師示下:豬濃縮料的利潤(rùn)問(wèn)題?
[打印本頁(yè)]
作者:
頡頏
時(shí)間:
2010-11-19 13:08
標(biāo)題:
請(qǐng)各位老師示下:豬濃縮料的利潤(rùn)問(wèn)題?
一個(gè)企業(yè)有兩千噸豬濃縮銷(xiāo)量,
那么他0--1000T和1000--2000T的純利潤(rùn)比較是什么樣的??
前一千噸的銷(xiāo)售費(fèi)用和后一千噸的銷(xiāo)售費(fèi)用哪個(gè)多???
生產(chǎn)費(fèi)用前后比較又是什么樣的 ???
又都是為什么??
各位論壇的仁兄討論一下
作者:
04208029
時(shí)間:
2010-11-19 13:20
正在關(guān)注中……
作者:
環(huán)嘉
時(shí)間:
2010-11-19 14:47
豆粕價(jià)格不穩(wěn)定,每個(gè)時(shí)期的利潤(rùn)不同
作者:
畜牧年華1
時(shí)間:
2010-11-20 22:00
他問(wèn)的很深刻
我認(rèn)為應(yīng)該是后一千噸利潤(rùn)高于前一千噸
有時(shí)候可能生產(chǎn)500噸和800噸的人工、耗電、內(nèi)勤等輔助工費(fèi) 是一樣的
作者:
idelphi
時(shí)間:
2010-11-21 14:40
[i=s] 本帖最后由 idelphi 于 2010-11-21 14:41 編輯 [/i]
估計(jì)您要開(kāi)飼料廠(chǎng)吧。請(qǐng)參考:
1.以42蛋白的為例,配方成本從4000~4500不等,以目前的豆粕(3500,魚(yú)粉12000等為例)??达暳蠌S(chǎng)的定位了。
2.包裝:25條袋子,70元可以解決問(wèn)題。
4.加工費(fèi)用,連粉碎帶混合,整個(gè)機(jī)組的電功率粉碎40KW,混合及提升10KW。算起來(lái)應(yīng)該是50KW.一小時(shí)50度,50元,一小時(shí)生產(chǎn)10噸沒(méi)啥問(wèn)題,一噸電費(fèi)5元。
5.人工,生產(chǎn)粉料在10元左右。裝卸10元。
6.粗略算,加工費(fèi)用30元,加上包裝70元。[color=red]合計(jì)100元[/color]。
7.業(yè)務(wù)費(fèi)用:合計(jì)一噸在[color=red]300[/color]元,銷(xiāo)售管理費(fèi)用(部門(mén)經(jīng)理,促銷(xiāo),印刷品等等)[color=red]150[/color]元;合計(jì)[color=red]450元/噸
[/color]8.管理費(fèi)用:10個(gè)人,平均算每人3000元/月,共計(jì)3萬(wàn)。[color=red]每噸合計(jì)30元[/color]。
9.經(jīng)銷(xiāo)商獎(jiǎng)勵(lì):月獎(jiǎng)+季度獎(jiǎng)+年獎(jiǎng)+兩節(jié)送禮 合計(jì)到一噸[color=red]大約200[/color]元。
作者:
idelphi
時(shí)間:
2010-11-21 14:43
七七八八的算下來(lái),人吃馬喂的,一噸最少要攤上800元左右。剩下的,就是你的出廠(chǎng)價(jià)了。比如你配方成本4500元,賣(mài)5500,那么利潤(rùn)就200元。像合資企業(yè)那樣麥6750元/噸,利潤(rùn)就1200元/噸以上。
作者:
idelphi
時(shí)間:
2010-11-21 14:45
對(duì)了,以上還沒(méi)算上廠(chǎng)房租賃,自己的也要折舊啊。機(jī)器也要折舊。一般一個(gè)濃縮料長(zhǎng)要投資400萬(wàn)左右。10年折舊完畢,平均一個(gè)月大約4萬(wàn)。平均到一頓料里是40元。
歡迎光臨 畜牧人 (http://www.ffers.com.cn/)
Powered by Discuz! X3.5