查看: 4879|回復: 5
打印 上一主題 下一主題

一頭成年奶牛每年產(chǎn)6噸鮮奶的

[復制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2007-9-2 10:03:03 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
一頭成年奶牛每年產(chǎn)6噸鮮奶的
效益分析
一、每年產(chǎn)6噸鮮奶的支出為:
1、一年365天分泌乳期305天,干奶期60
305天產(chǎn)鮮奶11000斤需精料(按2.5斤鮮奶給1斤精料)11000斤÷2.5=4400斤(每市斤精料平均價為0.80元計算)4400斤×0.80=3520元。
②一年60天干奶期需精料(平均每天8斤)
60天×8=480斤×0.80=384
合計:全年消耗精料款為3904元。
2、粗飼草用量:按每頭牛每天用50斤青貯,干草每天8斤計算
①青貯365×50/=18250斤×0.10/斤(單價)=1825
②干草365×8/=2920斤×0.4/斤(單價)=876
合計,全年消耗粗飼草款為2701元。
3、治療費用按每天每頭1元,配種費用按每年用3細管
①治療費365天×1/=365
②配種費一年用165
合計全年費用為530元。
4、工資開支按30頭牛雇用2名職工、每人每年需開工資10000元計算
2人×10000/=20000
20000元÷30頭牛=667元(每頭牛年用工資)
合計:每頭牛年需工資為667/頭。
5、電費按30頭每天開支10元,工具、煤球、三輪耗油每天15
25/天÷30=0.83/
0.83/頭×365=304
合計全年需水、電其它為304/頭。
即,每年的總支出為8162元。

二、每年產(chǎn)6噸鮮奶的毛收入為:
1、鮮奶價格按1.00/斤計算,每年產(chǎn)牛犢1頭,母牛犢落地按1000/頭計算,公犢按每頭500元計算(注:所產(chǎn)犢牛不論公、母按折半750元計算)
①鮮奶收入12000斤×1.00/=12000
②犢牛收入每年750元。
合計:全年每頭成年牛的毛收入為:12750

三、每年產(chǎn)6噸鮮奶的牛純利潤為:
1、一頭成年牛一年創(chuàng)毛利潤為12750元,一頭成年牛一年總支出為8162元,即:12750元(毛收入)-8162元(總支出)=4588元(純收入)
因此,一頭能產(chǎn)6噸鮮奶的成年牛,每年可創(chuàng)純收入4588。
附:所產(chǎn)母犢如果不賣繼續(xù)飼養(yǎng),兩年內(nèi)計算,除去開支后,每年還可獲犢母牛增值利潤1150元(見犢牛飼養(yǎng)費用預算)

四、犢牛飼養(yǎng)費用預算
10—3月齡鮮奶投入6公斤/天,按現(xiàn)價計約770元;犢牛在出生15天后開始誘食,大約到3月齡時采食精料約1—1.5公斤,在0—3月齡期間飼料飼草投入大約120元。
2、3—6月齡為小育成牛,在此期間日增重約0.7公斤,精料每天投喂2公斤,粗飼料自由采食(約5—2.5公斤干草、天,青貯8公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為6/天,此階段總計約540元。
3、6—12月齡精料投喂量喂2.5公斤/天,粗飼料自由采食(青干草約3—4公斤/天,青貯10公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為7/天,此階段總計約1300元。
412—18月齡精料投喂量喂2.75公斤/天,粗飼料自由采食(青干草約4—5公斤/天,青貯15公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為8/天,此階段總計約1440元。
5、18—懷孕6個月精料投喂量喂3公斤/天,粗飼料自由采食(青干草約5—6公斤/天,青貯20公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為8.5/天,此階段總計約1530元。
總計:5700元(包括工資和治療費用)
總結:1、小母牛犢落地按2000元計算+2年的總飼養(yǎng)成本57007700元。
2、按照這樣的飼養(yǎng)方法去飼養(yǎng),此牛兩年的本身價值是10000元。
3、本身價值10000元-總投入7700元=2300元。
4、2300元(純利潤)÷2年=1150/年(純利潤)




嘿嘿 是去年的資料,有些老了,不過還可以參考。

新建 Microsoft Word 文檔.rar

3.81 KB, 下載次數(shù): 15

中國畜牧人網(wǎng)站微信公眾號
版權聲明:本文內(nèi)容來源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學習,文章及圖片版權歸原作者所有,如果有侵犯到您的權利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
發(fā)表于 2007-9-6 17:11:28 | 只看該作者
樓主的人力效率偏低哈,30頭牛2名職工。
板凳
發(fā)表于 2007-9-6 17:25:04 | 只看該作者
治療費用和配種費用這些能夠嗎?
地毯
發(fā)表于 2007-9-6 18:01:52 | 只看該作者
的確是好資料  我支持:xuehu:
5
發(fā)表于 2013-3-11 09:07:03 | 只看該作者
{:1_1:}{:1_1:}學習下
回復 支持 反對

使用道具 舉報

6
發(fā)表于 2013-3-11 09:39:19 | 只看該作者
好東西,學習下
回復 支持 反對

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復 返回列表 聯(lián)系我們

關于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機版| 京公網(wǎng)安備 11010802025824號

北京宏牧偉業(yè)網(wǎng)絡科技有限公司 版權所有(京ICP備11016518號-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-5-5 12:37, 技術支持:溫州諸葛云網(wǎng)絡科技有限公司