|
一、每年產(chǎn)6噸鮮奶的支出為:
1、一年365天分泌乳期305天,干奶期60天
①305天產(chǎn)鮮奶11000斤需精料(按2.5斤鮮奶給1斤精料)11000斤÷2.5=4400斤(每市斤精料平均價為0.80元計算)4400斤×0.80元=3520元。
②一年60天干奶期需精料(平均每天8斤)
60天×8斤=480斤×0.80元=384元
合計:全年消耗精料款為3904元。
2、粗飼草用量:按每頭牛每天用50斤青貯,干草每天8斤計算
①青貯365×50斤/天=18250斤×0.10元/斤(單價)=1825元
②干草365×8斤/天=2920斤×0.4元/斤(單價)=876元
合計,全年消耗粗飼草款為2701元。
3、治療費用按每天每頭1元,配種費用按每年用3細管
①治療費365天×1元/天=365元
②配種費一年用165元
合計全年費用為530元。
4、工資開支按30頭牛雇用2名職工、每人每年需開工資10000元計算
①2人×10000元/人=20000元
②20000元÷30頭牛=667元(每頭牛年用工資)
合計:每頭牛年需工資為667元/頭。
5、電費按30頭每天開支10元,工具、煤球、三輪耗油每天15元
①25元/天÷30頭=0.83元/頭
②0.83元/頭×365天=304元
合計全年需水、電其它為304元/頭。
即,每年的總支出為8162元。
二、每年產(chǎn)6噸鮮奶的毛收入為:
1、鮮奶價格按1.00元/斤計算,每年產(chǎn)牛犢1頭,母牛犢落地按1000元/頭計算,公犢按每頭500元計算(注:所產(chǎn)犢牛不論公、母按折半750元計算)
①鮮奶收入12000斤×1.00元/斤=12000元
②犢牛收入每年750元。
合計:全年每頭成年牛的毛收入為:12750元
三、每年產(chǎn)6噸鮮奶的牛純利潤為:
1、一頭成年牛一年創(chuàng)毛利潤為12750元,一頭成年牛一年總支出為8162元,即:12750元(毛收入)-8162元(總支出)=4588元(純收入)
因此,一頭能產(chǎn)6噸鮮奶的成年牛,每年可創(chuàng)純收入4588元。
附:所產(chǎn)母犢如果不賣繼續(xù)飼養(yǎng),兩年內(nèi)計算,除去開支后,每年還可獲犢母牛增值利潤1150元(見犢牛飼養(yǎng)費用預算)
四、犢牛飼養(yǎng)費用預算
1、0—3月齡鮮奶投入6公斤/天,按現(xiàn)價計約770元;犢牛在出生15天后開始誘食,大約到3月齡時采食精料約1—1.5公斤,在0—3月齡期間飼料飼草投入大約120元。
2、3—6月齡為小育成牛,在此期間日增重約0.7公斤,精料每天投喂2公斤,粗飼料自由采食(約5—2.5公斤干草、天,青貯8公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為6元/天,此階段總計約540元。
3、6—12月齡精料投喂量喂2.5公斤/天,粗飼料自由采食(青干草約3—4公斤/天,青貯10公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為7元/天,此階段總計約1300元。
4、12—18月齡精料投喂量喂2.75公斤/天,粗飼料自由采食(青干草約4—5公斤/天,青貯15公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為8元/天,此階段總計約1440元。
5、18—懷孕6個月精料投喂量喂3公斤/天,粗飼料自由采食(青干草約5—6公斤/天,青貯20公斤/天),每天的飼養(yǎng)成本約為8.5元/天,此階段總計約1530元。
總計:5700元(包括工資和治療費用)
總結:1、小母牛犢落地按2000元計算+2年的總飼養(yǎng)成本5700=7700元。
2、按照這樣的飼養(yǎng)方法去飼養(yǎng),此牛兩年的本身價值是10000元。
3、本身價值10000元-總投入7700元=2300元。
4、2300元(純利潤)÷2年=1150元/年(純利潤)
嘿嘿 是去年的資料,有些老了,不過還可以參考。 |
版權聲明:本文內(nèi)容來源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學習,文章及圖片版權歸原作者所有,如果有侵犯到您的權利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
|