查看: 2828|回復(fù): 2
打印 上一主題 下一主題

建設(shè)300頭母豬育肥場時生產(chǎn)指標及經(jīng)營核算

[復(fù)制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2008-11-28 16:55:37 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
建設(shè)300頭母豬育肥場時生產(chǎn)指標及經(jīng)營核算

1.各階段豬舍中飼養(yǎng)天數(shù)、計劃出欄體重、達到出欄體重天數(shù)

     分娩舍            仔豬舍        育成舍               育肥舍



28

7

40

45

60
   



1.4kg
7kg
9kg
35kg
60kg
105kg




2.生產(chǎn)指標
每胎產(chǎn)仔數(shù)10.5,每胎哺乳仔豬數(shù)10,斷奶育成率93%,母豬周轉(zhuǎn)率2.2/,出生體重1.4kg,母豬淘汰率50%,分娩率85%,受胎率90%,出欄日齡180,出欄育成率90%,1頭母豬年斷奶仔豬數(shù)20.5,一頭母豬年出欄肥豬數(shù)19.8,育肥豬飼料轉(zhuǎn)化率3:1.

3.計劃飼養(yǎng)情況

            
規(guī)模300頭母豬

成豬
公豬
18

母豬
300

后備豬
公豬
6

母豬
39

分娩豬
分娩母豬
84

哺乳仔豬
480
哺乳期28,產(chǎn)仔10,存欄率95%
斷奶仔豬(28-35日齡)
118
斷奶育成率93%
仔豬(35-75日齡)
666
死淘率2%,轉(zhuǎn)群91%,存欄92%
育成豬(75-120日齡)
740
死淘率1%,轉(zhuǎn)群90%,存欄91%
育肥豬(120-180日齡)
976
存欄90%
合計
3343


自然交配


1)母豬:公豬=15-20:1,公豬使用年度2
2)母豬平均產(chǎn)次5產(chǎn),12.2,后備母豬利用率85%,購買3個月后使用,母豬年淘汰率100/(5/2.2)=44%,如后備母豬育成率為85%,每年應(yīng)購買156頭后備母豬,但因后備母豬飼養(yǎng)時間為3個月,所以實際存欄數(shù)是39
3)年分娩胎數(shù)為300*2.2=660,產(chǎn)仔數(shù)10/,所以28天產(chǎn)仔數(shù)是660*10*28/365*0.95=480
4)育成率和存欄數(shù)以實際頭數(shù)為準


4.計算豬舍面積
項目
母豬300
豬舍
飼育期間
豬舍模式
每舍頭數(shù)
豬舍規(guī)格
存欄數(shù)
豬舍數(shù)
公豬舍
全年

1
2.4*3m
21
21
配種舍
妊娠40
單養(yǎng)
1
0.55*1.2m
后備7,經(jīng)產(chǎn)121
141
后備舍
3個月
群養(yǎng)
6

39
7
妊娠舍
妊娠40-107日齡
單養(yǎng)
1
121
133

分娩舍
分娩前7-斷奶后7
分娩架


母豬64,斷奶豬13
98
仔豬舍
35-75日齡
群養(yǎng)
25

666
32
育成舍
75-120日齡
群養(yǎng)
25

740
32
育肥舍
120-180日齡
群養(yǎng)
25

976
41

1)
配種舍和妊娠舍是因為考慮轉(zhuǎn)群多加10%
2)分娩舍年使用次數(shù)=365/(7+28+7+)=7.44897周轉(zhuǎn)/,所需豬舍數(shù)=660/7.45*1.1=98
3)仔豬,育成豬,育肥舍中只增加仔豬舍10%,清掃消毒為3,所需仔豬舍數(shù)=6600*0.93*43/365/25=32,所需育成豬舍=6600*0.91*48/365/25=32,所需育肥豬舍=6600*0.9*63/365/25=41

5.
豬舍面積
繁殖舍面積=12.5*70.25=878平方米,分娩舍面積=14.7*(1.5+1.65*8)*44.4*((2.7+2+2.7)*6)=653平方米,自豬舍面積=8.2*(3.6+1+3.6*47.4*(2.65*16-5)=388.68平方米,育成豬舍面積=9.9*(4.4+1.1+4.4)*58*(3.25*16-6)=574.2平方米,育肥舍面積=12.7*(5.5+1.2+5.8)*94.2*(4.2*21-6)=1196.34平方米,倉庫=500平方米,辦公室=150平方米,尿糞處理=500平方米,總面積=878+653+389+574+1196+500+150+500=4840平方米,所需土地面積=4840*3()/0.7(70%)=20743平方米

6.成本分析
       前提條件:
       飼養(yǎng)300頭母豬,存欄數(shù)3343
年出欄數(shù)5940
出欄體重105公斤
       生產(chǎn)成本:
1)飼料費:每頭日平均采食飼料量為1.7公斤
飼料平均價格為1.6/公斤
3343*1.7公斤*1.6/公斤*365=3318930/
每頭飼料成本3318930/5940=558.74
2)工資:分娩舍2
妊娠舍、配種舍2
仔豬舍、育成舍、育肥舍、機械修理及清糞、場長、出納、會計、司機、獸醫(yī)各一名
總計14
14*10000//=140000/
3)建筑物:繁殖舍=878平方米*500/平方米=439000
分娩舍=653平方米*500/平方米=326500
仔豬舍=388.68平方米*450/平方米=175050
育成舍=574.2平方米*400/平方米=229000
育肥舍=1196.34平方米*400/平方米=478400
倉庫=500平方米*350/平方米=175000
辦公室=150平方米*600/平方米=90000
其他=300000,合計=2213550
使用年限為10,年折舊費是2213550/10=221355//5940=32.22//
維修費按折舊費的10%計算,221355*10%=221355/5940/=3.22/
4)種豬:
后備母豬購買價格1500
到配種為止飼養(yǎng)經(jīng)費500
淘汰價格為900
凈成本1500+500-900=1100
每頭仔豬成本1100/45(每頭母豬出欄育肥數(shù))=24.5/
公豬購買價格3000
到配種為止飼養(yǎng)經(jīng)費500
淘汰價格為900
凈成本3000+500-900=2600
每頭公豬配種所出欄育肥著數(shù):
5940頭育肥豬/18頭公豬*1.5(公豬使用年限)=495
每頭仔豬成本2600/495=5.25
5)防疫費:50000/5940=8.42/
6)水、電燃料費60000/5940=10.1/
7)消耗品20000/5940=3.37/
8)器械購買費30000/5940=5.05/
9)交通通訊費60000/5940=10.1
10)雜費20000/5940=3.37/
11)貸款利息3000000*12%(年利息)=360000
母豬300養(yǎng)豬場的生產(chǎn)成本
項目
年總生產(chǎn)費
每頭生產(chǎn)費
百分比
飼料費
3318930.4
558.74
74.1
工資
140000
23.57
3.13
貸款利息
360000
60.63
8.04
建筑物費
221355
37.27
4.94
維修
22135.5
3.73
0.5
種豬折扣
母豬
公豬
176715

29.75
24.5
5.25
3.94
防疫費
50000
8.32
1.12
水電費
60000
10.1
1.34
消耗品
20000
3.37
0.45
器械購買費
30000
5.05
0.67
交通通訊費
60000
10.1
1.37
雜費
20000
3.37
0.45
合計
4459213
754.1
100%
總收入=105公斤(出欄體重)*9.0/公斤(銷售價格)*5940=5613300/
總支出=4459213/
純收入=5613300-4459213=1154087/

7.種豬購買方法
項目
母豬規(guī)模300

所需后備母豬數(shù)
352
利用率85%
月平均分娩胎數(shù)
55

月配種頭數(shù)
65

5個月平均購買時頭數(shù)
70/

實際購買頭數(shù)
1
2
3
4
5

106
70
70
70
35
計劃購買頭數(shù)的
30%
20%
20%
20%
10%
:注射設(shè)備,材料價格是中國東北地區(qū)實際價格為準,飼料是大成飼料價格,毛豬價格是目前東北地區(qū)平均價格,其他費用是吉林市養(yǎng)豬場(規(guī)模3500)的去年實際經(jīng)營指標.
中國畜牧人網(wǎng)站微信公眾號

評分

參與人數(shù) 1論壇幣 +20 收起 理由
ann + 20 【原創(chuàng)帖子】

查看全部評分

版權(quán)聲明:本文內(nèi)容來源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學習,文章及圖片版權(quán)歸原作者所有,如果有侵犯到您的權(quán)利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
 樓主| 發(fā)表于 2008-11-28 16:57:29 | 只看該作者
為什么有些線顯示不出來?
板凳
發(fā)表于 2008-11-29 16:41:38 | 只看該作者
你的數(shù)據(jù)太理想了,某些豬場達不到啊,呵呵!公豬只利用兩年,母豬只產(chǎn)5胎,是不是有點可惜啊。
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復(fù) 返回列表 聯(lián)系我們

關(guān)于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機版| 京公網(wǎng)安備 11010802025824號

北京宏牧偉業(yè)網(wǎng)絡(luò)科技有限公司 版權(quán)所有(京ICP備11016518號-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2026-1-15 03:47, 技術(shù)支持:溫州諸葛云網(wǎng)絡(luò)科技有限公司