查看: 1327|回復: 6
打印 上一主題 下一主題

請各位老師示下:豬濃縮料的利潤問題?

  [復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2010-11-19 13:08:23 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
一個企業(yè)有兩千噸豬濃縮銷量,
那么他0--1000T和1000--2000T的純利潤比較是什么樣的??
前一千噸的銷售費用和后一千噸的銷售費用哪個多???
生產費用前后比較又是什么樣的  ???
又都是為什么??
各位論壇的仁兄討論一下
中國畜牧人網站微信公眾號
版權聲明:本文內容來源互聯(lián)網,僅供畜牧人網友學習,文章及圖片版權歸原作者所有,如果有侵犯到您的權利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
發(fā)表于 2010-11-19 13:20:20 | 只看該作者
正在關注中……
回復 支持 反對

使用道具 舉報

板凳
發(fā)表于 2010-11-19 14:47:56 | 只看該作者
豆粕價格不穩(wěn)定,每個時期的利潤不同
回復 支持 反對

使用道具 舉報

地毯
發(fā)表于 2010-11-20 22:00:46 | 只看該作者
他問的很深刻  
我認為應該是后一千噸利潤高于前一千噸      
有時候可能生產500噸和800噸的人工、耗電、內勤等輔助工費   是一樣的
回復 支持 反對

使用道具 舉報

5
發(fā)表于 2010-11-21 14:40:57 | 只看該作者
[i=s] 本帖最后由 idelphi 于 2010-11-21 14:41 編輯 [/i]

估計您要開飼料廠吧。請參考:
1.以42蛋白的為例,配方成本從4000~4500不等,以目前的豆粕(3500,魚粉12000等為例)??达暳蠌S的定位了。
2.包裝:25條袋子,70元可以解決問題。
4.加工費用,連粉碎帶混合,整個機組的電功率粉碎40KW,混合及提升10KW。算起來應該是50KW.一小時50度,50元,一小時生產10噸沒啥問題,一噸電費5元。
5.人工,生產粉料在10元左右。裝卸10元。
6.粗略算,加工費用30元,加上包裝70元。[color=red]合計100元[/color]。
7.業(yè)務費用:合計一噸在[color=red]300[/color]元,銷售管理費用(部門經理,促銷,印刷品等等)[color=red]150[/color]元;合計[color=red]450元/噸
[/color]8.管理費用:10個人,平均算每人3000元/月,共計3萬。[color=red]每噸合計30元[/color]。
9.經銷商獎勵:月獎+季度獎+年獎+兩節(jié)送禮  合計到一噸[color=red]大約200[/color]元。
回復 支持 反對

使用道具 舉報

6
發(fā)表于 2010-11-21 14:43:51 | 只看該作者
七七八八的算下來,人吃馬喂的,一噸最少要攤上800元左右。剩下的,就是你的出廠價了。比如你配方成本4500元,賣5500,那么利潤就200元。像合資企業(yè)那樣麥6750元/噸,利潤就1200元/噸以上。
回復 支持 反對

使用道具 舉報

7
發(fā)表于 2010-11-21 14:45:51 | 只看該作者
對了,以上還沒算上廠房租賃,自己的也要折舊啊。機器也要折舊。一般一個濃縮料長要投資400萬左右。10年折舊完畢,平均一個月大約4萬。平均到一頓料里是40元。
回復 支持 反對

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復 返回列表 聯(lián)系我們
中國畜牧人網站微信公眾號

畜牧人

中國畜牧人養(yǎng)豬微信公眾號

畜牧人養(yǎng)豬

關于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機版| 京公網安備 11010802025824號

北京宏牧偉業(yè)網絡科技有限公司 版權所有(京ICP備11016518號-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-5-5 04:32, 技術支持:溫州諸葛云網絡科技有限公司