查看: 1522|回復(fù): 5
打印 上一主題 下一主題

飼料料肉比的問(wèn)題

[復(fù)制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2013-5-20 15:44:29 | 只看該作者 回帖獎(jiǎng)勵(lì) |倒序?yàn)g覽 |閱讀模式
倆種飼料A和B,同在46天出欄,料肉比分別為1.85和1.95,A飼料比B飼料每噸貴300元。吃A飼料的比B飼料的多0.0825公斤肉,哪種飼料性?xún)r(jià)比高,怎么算的?
中國(guó)畜牧人網(wǎng)站微信公眾號(hào)
版權(quán)聲明:本文內(nèi)容來(lái)源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學(xué)習(xí),文章及圖片版權(quán)歸原作者所有,如果有侵犯到您的權(quán)利,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
發(fā)表于 2013-5-20 18:00:08 | 只看該作者
B 飼料的價(jià)格是多少?出欄毛雞價(jià)格是多少?
沒(méi)有這兩個(gè)條件怎么比較?!!!
板凳
 樓主| 發(fā)表于 2013-5-21 07:01:16 | 只看該作者
王學(xué)寶 發(fā)表于 2013-5-20 18:00
B 飼料的價(jià)格是多少?出欄毛雞價(jià)格是多少?
沒(méi)有這兩個(gè)條件怎么比較?!!!

B飼料2900,毛雞9.8元每公斤
地毯
 樓主| 發(fā)表于 2013-5-21 07:05:31 | 只看該作者
H303282565 發(fā)表于 2013-5-21 07:01
B飼料2900,毛雞9.8元每公斤

吃A飼料的雞出欄重3.1公斤
5
發(fā)表于 2013-5-21 16:54:16 | 只看該作者
A的出欄重是3.1公斤,飼料消耗是3.1*1.85=5.735公斤,飼料成本是5.735*3.2=18.352元。毛雞銷(xiāo)售款額是3.1*9.8=30.38元,毛雞銷(xiāo)售款額30.38-飼料成本18.352=12.028元。
B的出欄重是3.1-0.0825=3.0175公斤,飼料消耗是3.0175*1.95=5.884125公斤,飼料成本是5.884125*2.9=17.064元,毛雞銷(xiāo)售款額是3.0175*9.8=29.5715元,毛及銷(xiāo)售款額29.5715-飼料成本17.064=12.5075元。
如果其他條件均相同,那么用B飼料雖然料比高體重低,但是每只雞還多賺12.5075-12.028=0.48元,所以以此情況看,B飼料的性?xún)r(jià)比更高。用便宜的飼料長(zhǎng)得慢點(diǎn),料比高點(diǎn),不是壞事,可能成活率還更高,用藥更少。所以目前養(yǎng)殖戶(hù)片面追求低料肉比也未必正確。

簡(jiǎn)單算的話(huà)就是看造肉的飼料成本如何:
A飼料價(jià)格3200元每噸,料比1.85,毛雞重3.1公斤,每公斤毛雞的飼料成本是3.2*1.85=5.92元。
B飼料價(jià)格2900元每噸,料比1.95,毛雞重3.0175公斤,每公斤毛雞的飼料成本是2.9*1.95=5.655元。
因此,生長(zhǎng)1公斤毛雞的飼料成本,A比B多5.92-5.655=0.265元。
6
 樓主| 發(fā)表于 2013-5-22 09:03:34 | 只看該作者
王學(xué)寶 發(fā)表于 2013-5-21 16:54
A的出欄重是3.1公斤,飼料消耗是3.1*1.85=5.735公斤,飼料成本是5.735*3.2=18.352元。毛雞銷(xiāo)售款額是3.1*9. ...

謝謝您的詳細(xì)解答
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊(cè)

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復(fù) 返回列表 聯(lián)系我們

關(guān)于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機(jī)版| 京公網(wǎng)安備 11010802025824號(hào)

北京宏牧偉業(yè)網(wǎng)絡(luò)科技有限公司 版權(quán)所有(京ICP備11016518號(hào)-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-5-14 21:55, 技術(shù)支持:溫州諸葛云網(wǎng)絡(luò)科技有限公司